BOLETÍN DE CINEMATOGRAFÍA INDEPENDIENTE * EDITOR: JOSÉ ANTONIO BIELSA * COLABORADORES: JAIME AGUIRÁN, ERIC BARCELONA, MARÍA PILAR BIELSA, NURIA CELMA, HÉCTOR CONGET, JORGE VARGAS, COLECTIVO CINEMA89 - BARCELONA / ZARAGOZA


Traductor

9.3.10

::::: FILMOGRAFÍA ESENCIAL :::::

ENTRADA EN CONSTRUCCIÓN
::::::::::::::::::::::

1895
- Salida de los obreros de la fábrica Lyon Mont-Plaisir (Lumière) FR
- Llegada de un tren a la estación de la Ciotat (Lumière) FR
- El regador regado (Lumière) FR
- La demolición de un muro (Lumière) FR
1896
- El regador regado (Méliès) FR
- La llegada del tren (Méliès) FR
1899
- Regata (Williamson) GB
1900
- Ataque a una misión china (Williamson) GB
- Grandma´s reading glass (Smith) GB
1902
- Viaje a la luna (Méliès) FR
- Vida de un bombero americano (Porter) EEUU
1903
- Asalto y robo de un tren (Porter) EEUU
- La cabaña del Tío Tom (Porter) EEUU
1908
- El asesinato del duque de Guisa (Le Bargy) FR
- Las aventuras de Dollie (Griffith) EEUU
1909
- La rehabilitación de un alcohólico (Griffith) EEUU
1910
- Como la vida misma (Griffith) EEUU
1911
- Fantômas (Feuillade) FR
- L´odissea (De Liguoro) ITA
1912
- Las alucinaciones del barón de Munchausen (Méliès) FR
- La conquista del polo (Méliès) FR
- Los últimos días de Pompeya (Pasquali) ITA
- Quo Vadis? (Guazzoni) ITA
- Los miserables (Capellani) FR
- Germinal (Capellani) FR
- Los mosqueteros de Pig Alley (Griffith) EEUU
1913
- Ingeborg Holm (Sjöström) SUE
- La casa de las tinieblas (Griffith) EEUU
- Judith en Betulia (Griffith) EEUU
- El estudiante de Praga (Rye) ALE
1914
- Cabiria (Pastrone) ITA
1915
- Los vampiros (Feuillade) FR
- El nacimiento de una nación (Griffith) EEUU
1916
- Judex (Feuillade) FR
- Dödskyssen (Sjöström) SUE
- La mejor película de Thomas Graal (Stiller) SUE
- Intolerancia (Griffith) EEUU
- La venganza del Homúnculo (Ripert) ALE
1917
- Los proscritos (Sjöström) SUE
1918
- El tesoro de Arne (Stiller) SUE
- Corazones del mundo (Griffith) EEUU
1919
- Eracleide (Guaita) ITA
- Lirios rotos (Griffith) EEUU
- La sinceridad de Susie (Griffith) EEUU
- Opus (Ruttmann) ALE
- Yo acuso (Gance) FR
- Satanás (Murnau) ALE
- El gabinete del Doctor Caligari (Wiene) ALE
1920
- La carreta fantasma (Sjöström) SUE
- Erotikon (Stiller) SUE
- Las dos tormentas (Griffith) EEUU
- El Golem (Wegener y Boese) ALE
1921
- La brujería a través de los tiempos (Christensen) DIN
- Páginas del libro de Satán (Dreyer) DIN
- Los marcados (Dreyer) DIN
- La calle de los sueños (Griffith) EEUU
- Las dos huerfanitas (Griffith) EEUU
- Sinfonía diagonal (Eggeling) ALE
- Rhythmus 21 (Richter) ALE
- Fièvre (Delluc) FR
- Nosferatu, el vampiro (Murnau) ALE
1922
- Il trionfo di Ercole (Bartolini) ITA
- Rhythmus 23 (Richter) ALE
- La rueda (Gance) FR
- Eldorado (L´Herbier) FR
- Don Juan et Faust (L´Herbier) FR
- La femme de nulle part (Delluc) FR
- El Doctor Mabuse I y II (Lang) ALE
1923
- L´inhumaine (L´Herbier) FR
- La calle (Grune) ALE
1924
- El que recibe el bofetón (Sjöström) EEUU
- Gösta Berling (Stiller) SUE
- América (Griffith) EEUU
- Ballet mécanique (Leger) FR
- Entreacto (Clair) FR
- Los Nibelungos (Lang) ALE
- El último (Murnau) ALE
- Cine-Ojo (Vertov) RUS
- Mr. West en la tierra de los bolcheviques (Kulechov) RUS
- Aelita (Protazanov) RUS
- Las aventuras de Octubrina (Kozintsev y Trauberg) RUS
- El caballo de hierro (Ford) EEUU
1925
- El amo de la casa (Dreyer) DIN
- Los malditos (Molander) SUE
- Sally, la hija del circo (Griffith) EEUU
- KIPHO (Pinschewer y Seeber) ALE
- El difunto Matías Pascal (L´Herbier) FR
- Tartufo (Murnau) ALE
- Las manos de Orlac (Wiene) ALE
- Varieté (Dupont) ALE
- Bajo la máscara del placer (Pabst) ALE
- La huelga (Eisenstein) RUS
1926
- Mauprat (Epstein) FR
- Anemic Cinema (Duchamp) FR
- Metrópolis (Lang) ALE
- Fausto (Murnau) ALE
- Dura Lex (Kulechov) RUS
- La madre (Pudovkin) RUS
- El capote (Kozintsev y Trauberg) RUS
- El acorazado Potemkin (Eisenstein) RUS
- Don Juan (Crosland) EEUU
- El enemigo de las rubias (Hitchcock) GB
1927
- Berlín, sinfonía de una gran ciudad (Ruttmann) ALE
- Napoleón (Gance) FR
- La valija del correo diplomático (Dovjenko) RUS
- El final de San Petersburgo (Pudovkin) RUS
- La muchacha de la sombrerera (Barnet) RUS
- En la gran ciudad (Donskói) RUS
- El cantor de jazz (Crosland) EEUU
- La ley del hampa (Sternberg) EEUU
1928
- La pasión de Juana de Arco (Dreyer) FR
- El viento (Sjöström) EEUU
- La calle del pecado (Stiller) EEUU
- La chute de la maison Usher (Epstein) FR
- La mujer en la luna (Lang) ALE
- La caja de Pandora (Pabst) ALE
- Tempestad sobre Asia (Pudovkin) RUS
- Octubre (Eisenstein) RUS
- Y el mundo marcha (K. Vidor) EEUU
- La vendedora de fósforos (Renoir) FR
1929
- El hombre de la cámara (Vertov) RUS
- Un perro andaluz (Buñuel) FR
- Tres páginas de un diario (Pabst) ALE
- Arsenal (Dovjenko) RUS
- La nueva Babilonia (Kozintsev y Trauberg) RUS
- Aplauso (Mamoulian) EEUU
- Aleluya (K. Vidor) EEUU
1930
- Abraham Lincoln (Griffith) EEUU
- La edad de oro (Buñuel) FR
- A propósito de Niza (Vigo) FR
- Cuatro de infantería (Pabst) ALE
- El ángel azul (Sternberg) ALE
- La tierra (Dovjenko) RUS
- La sal de Svanetij (Kalatazov) RUS
- Bajo los techos de París (Clair) FR
- Murder (Hitchcock) GB
1931
- La lucha (Griffith) EEUU
- M, el vampiro de Düsseldorf (Lang) ALE
- Carbón (Pabst) ALE
- ¡Viva la libertad! (Clair) FR
1932
- Vampyr (Dreyer) FR
- El testamento del doctor Mabuse (Lang) ALE
- Scarface (Hawks) EEUU
- El expreso de Shanghai (Sternberg) EEUU
- Adiós a las armas (Borzage) EEUU
1933
- Las Hurdes (Buñuel) ESP
- La calle 42 (Berkeley y Bacon) EEUU
- Sopa de ganso (McCarey) EEUU
- King Kong (Cooper y Schoedsack) EEUU
- Zéro en conduite (Vigo) FR
- La vida privada de Enrique VIII (A. Korda) GB
1934
- Sucedió una noche (1934) EEUU
- L´Atalante (Vigo) FR
- El pan nuestro de cada día (K. Vidor) EEUU
1935
- Una noche en la ópera (Wood) EEUU
- La kermesse heroica (Feyder) FR
- 39 escalones (Hitchcock) GB
1936
- Furia (Lang) EEUU
- El delator (Ford) EEUU
1937
- Stella Dallas (K. Vidor) EEUU
- Pepe le Moko (Duvivier) FR
- Carnet de baile (Duvivier) FR
1938
- Alexander Nevsky (Eisenstein) RUS
- La mujer del panadero (Pagnol) FR
- Muelle de las sombras (Carné) FR
- La Marsellesa (Renoir) FR
1939
- La diligencia (Ford) EEUU
- Los violentos años 20 (Walsh) EEUU
- Cumbres borrascosas (Wyler) EEUU
- La regla del juego (Renoir) FR
- La gran ilusión (Renoir) FR
- Las cuatro plumas (Z. Korda) GB
1940
- Las uvas de la ira (Ford) EEUU
- Rebeca (Hitchcock) EEUU
1941
- Los viajes de Sullivan (Sturges) EEUU
1942
- Dies irae (Dreyer) DIN
1944
- La mujer del cuadro (Lang) EEUU
- Iván el Terrible (Eisenstein) RUS
1945
- Los niños de paraíso (Carné) FR
- Las damas del Bois de Boulogne (Bresson) FR
1946
- La conjura de los boyardos (Eisenstein) RUS
- Narciso negro (Powell y Pressburger) GB
1947
- Callejón sin salida (Cromwell) EEUU
1949
- El manantial (K. Vidor) EEUU
- El tercer hombre (Reed) GB
- Ocho sentencias de muerte (Hamer) GB
1950
- Los olvidados (Buñuel) MEX
- El río (Renoir) FR
1951
- Susana, demonio y carne (Buñuel) MEX
1952
- El hombre tranquilo (Ford) EEUU
- Pasión bajo la niebla (K. Vidor) EEUU
- Scaramouche (Sidney) EEUU
1954
- Deseos humanos (Lang) EEUU
1955
- La palabra (Dreyer) DIN
1956
- Centauros del desierto (Ford) EEUU
1959
- Río Bravo (Hawks) EEUU
- Pickpocket (Bresson) FR
- Hiroshima mon amour (Resnais) FR
1960
- Psicosis (Hitchcock) EEUU
- Las dos caras del Doctor Jeckyll (Fisher) GB
1961
- El año pasado en Marienbad (Resnais) FR
- Viridiana (Buñuel) ESP
1962
- El ángel exterminador (Buñuel) MEX
- Proceso de Juana de Arco (Bresson) FR
- El cabo atrapado (Renoir) FR
1963
- Muriel (Resnais) FR
1964
- Gertrud (Dreyer) DIN
1965
- Simón del desierto (Buñuel) MEX
1967
- Mouchette (Bresson) FR
1977
- El diablo probablemente (Bresson) FR
1983
- El dinero (Bresson) FR
- Nostalghia (Tarkovski) ITA

.

Selección: José Antonio Bielsa

No hay comentarios:

Publicar un comentario